Ir al contenido
es-mx IR A Deportes de bet365
  1. Fútbol
  2. Liga MX

Así se jugará la Fase de Grupos de la Leagues Cup

El certamen oficial entre equipos de la Liga MX y la MLS ya conoce su camino y los choques en los que pondrá frente a frente a los equipos de cada liga para pelear por coronarse como el mejor de la región.

Cada día se acerca más el arranque del certamen entre los 18 equipos del fútbol mexicano y los 29 de la MLS. Esta competencia oficial de la Concacaf se disputará como una certamen al estilo de la Copa del Mundo, en la que 3 equipos serán los que logren clasificar a la Liga de Campeones de la CONCACAF 2024. 

La primera edición de este torneo fue en el 2019, la segunda en el 2021 por lo tanto, la que está próxima a comenzar del 21 de julio al 19 de agosto de este 2023 será la tercera, esto es debido a que en el 2022 se suspendieron las actividades por el torneo mundialista del año pasado.

Dos clubes que evitarán la ronda principal

Cabe destacar que las únicas dos escuadras que no disputarán la Fase de Grupos serán Los Angeles Football Club ya que finalizaron como Campeones del MLS Cup 2022, mientras que, el segundo equipo es el Pachuca que fue el cuadro ganador del Apertura 2022 y quien obtuvo el mayor número de puntos acumulados en los dos semestres del año pasado. 

De esta forma, ambos combinados avanzarán a los Dieciseisavos de Final de la Leagues Cup 2023. 

¿Cómo se integraron los grupos?

Los 45 equipos restantes se han dividido en base a un criterio de equilibrio competitivo en 15 equipos de 3 escuadras cada uno, mismos que se dividirán en 4 regiones: Central, Sur, Este y Oeste.

El sector Central, Sur y Este tendrán 4 grupos respectivamente, mientras que el Oeste contará con 3 de ellos debido a que Los Angeles Football Club clasificaron a los Dieciseisavos de Final del torneo.

Los mejores 15 equipos de la MLS se han organizado con base en la calificación que obtuvieron en el Supporter's Shield 2022, mientras que los 15 mejores de la Liga MX han sido colocados tomando en cuenta los puntos que obtuvieron durante el Clausura 2022 y Apertura 2022. Estos 30 equipos se ubicarán al inverso del otro, es decir, aquel club que haya clasificado como el número 15 de la MLS ha sido emparejado con el 1 de la Liga MX y así sucesivamente.

El resto de los equipos de la MLS serán organizados por su ubicación geográfica y por la clasificación que obtuvieron. Ya que todos estos equipos hayan quedado debidamente categorizados, los lugares restantes serán ocupados por el FC Juárez quienes terminaron en el 16 de la clasificación de la Liga MX y Querétaro en el 17.

Formato de la Leagues Cup

Cada equipo disputará un total de 2 compromisos en la Fase de Grupos, aquellas 2 mejores escuadras de cada grupo avanzarán a la fase de Eliminación Directa, comenzando de esta forma con los Dieciseisavos de Final donde ya esperarán LAFC y Pachuca.

Hay que destacar que, ninguno de estos choques puede terminar en empate, por lo que, si al concluir los 90 minutos llevan el mismo resultado, el partido deberá ser definido en una tanda de penales.

Fase de grupos

Dieciseisavos de Final: Pachuca y LAFC.

Grupo Oeste:

Oeste 1: Tigres UANL / Portland Timbers / San Jose Earthquakes
Oeste 2: Rayados de Monterrey / Real Salt Lake / Seattle Sounders FC
Oeste 3: LA Galaxy / Club León / Vancouver Whitecaps FC

Grupo Central:

Central 1: Club América / Columbus Crew / St. Louis City
Central 2: Club Puebla / Minnesota United FC / Chicago Fire FC
Central 3: Chivas Guadalajara / FC Cincinnati / Sporting Kansas City
Central 4: Nashville SC / Toluca / Colorado Rapids

Grupo Sur:

Sur 1: Austin FC / Mazatlán FC / FC Juárez
Sur 2: Santos Laguna / Orlando City SC / Houston Dynamo FC
Sur 3: Cruz Azul / Inter Miami CF / Atlanta United
Sur 4: FC Dallas / Necaxa / Charlotte FC

Grupo Este:

Este 1: Philadelphia Union / Tijuana / Querétaro
Este 2: CF Montreal / Pumas UNAM / DC United
Este 3: New York City FC / Atlas / Toronto FC
Este 4: New York Red Bulls / Atlético de San Luis / New England Revolution

Calendarios y fechas de la Leagues Cup 2023

El certamen arrancará el viernes 21 de julio y finalizará el sábado 19 de agosto con el partido de la Gran Final. A continuación te decimos cómo quedaron los choques de la Fase Regular.

Llave Oeste 1:

Fecha y horaPartidoEstadio
Sábado 22 de julio / 20:00 horas Portland Timbers vs. San Jose Earthquakes Providence Park
Miércoles 26 de julio / 20:00 horasTigres vs. Portland TimbersProvidence Park
Domingo 30 de julio / 21:00 horasSan Jose Earthquakes vs. TigresPaypal Park

Llave Oeste 2:

Fecha y horaPartidoEstadio
Sábado 22 de julio / 19:30 horas Real Salt Lake vs. Seattle Sounders American First Stadium
Miércoles 26 de julio / 19:30 horasMonterrey vs. Real Salt LakeAmerican First Stadium
Domingo 30 de julio / 19:30 horasSeattle Sounders vs. MonterreyLumen Field

Llave Oeste 3:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 21 de julio / 20:30 horas Vancouver Whitecaps vs. LeónBC Place
Martes 25 de julio / 20:30 horasLeón vs. LA GalaxyDignity Health Sports Park
Sábado 29 de julio / 20:30 horasLA Galaxy vs. Vancouver WhitecapsDignity Health Sports Park

Llave Central 1:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 23 de julio / 17:30 horas Columbus Crew vs. St. Louis CityLower.com Field
Jueves 27 de julio / 20:00 horasSt. Louis City vs. AméricaCity Park
Domingo 30 de julio / 18:00 horasAmérica vs. Columbus CrewLower.com Field

Llave Central 2:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 23 de julio / 19:00 horas Minnesota United vs. PueblaAllianz Field
Jueves 27 de julio / 18:30 horasChicago Fire vs. Minnesota UnitedAllianz Field
Lunes 31 de julio / 18:00 horasPuebla vs. ChicagoSeatGeek Stadium

Llave Central 3:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 23 de julio / 17:30 horas FC Cincinnati vs. Sporting Kansas CityTQL Stadium
Jueves 27 de julio / 18:00 horasChivas vs. CincinnatiTQL Stadium
Lunes 31 de julio / 20:00 horasSporting Kansas City vs, ChivasChildren’s Mercy Park

Llave Central 4:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 23 de julio / 18:30 horas Nashville SC vs. Colorado RapidsGeodis Park
Jueves 27 de julio / 18:30 horasToluca vs. Nashville SCGeodis Park
Lunes 31 de julio / 19:30 horasColorado Rapids vs. TolucaDick’s Sporting Goods Park

Llave Sur 1:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 21 de julio / 20:00 horas Austin FC vs. Mazatlán Q2 Stadium
Martes 25 de julio / 18:30 horasMazatlán vs. JuárezQ2 Stadium
Sábado 29 de julio / 18:30 horasJuárez vs. Austin FCQ2 Stadium

Llave Sur 2:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 21 de julio / 17:30 horas Orlando City vs. Houston DynamoExploria Stadium
Martes 25 de julio / 18:00 horasHouston Dynamo vs. Santos LagunaShell Energy Stadium
Lunes 29 de julio / 17:30 horasSantos Laguna vs. Orlando CityExploria Stadium

Llave Sur 3:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 21 de julio / 18:00 horas Inter Miami vs. Cruz AzulDrv Pink Stadium
Martes 25 de julio / 17:30 horasAtlanta United vs. Inter MiamiDrv Pink Stadium
Sábado 29 de julio / 18:00 horasCruz Azul vs. Atlanta UnitedMercedes-Benz Stadium

Llave Sur 4:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 21 de julio / 18:30 horas Dallas FC vs. Charlotte FCToyota Stadium
Martes 25 de julio / 18:30 horasNecaxa vs. Dallas FCToyota Stadium
Sábado 29 de julio / 18:00 horasCharlotte FC vs. NecaxaBank of America Stadium

Llave Sur 3:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 21 de julio / 18:00 horas Inter Miami vs. Cruz AzulDrv Pink Stadium
Martes 25 de julio / 17:30 horasAtlanta United vs. Inter MiamiDrv Pink Stadium
Sábado 29 de julio / 18:00 horasCruz Azul vs. Atlanta UnitedMercedes-Benz Stadium

Llave Este 1:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 22 de julio / 18:00 horas Philadelphia Union vs. TijuanaSubaru Park
Miércoles 26 de julio / 20:30 horasPhiladelphia Union vs. QuerétaroSubaru Park
Sábado 30 de julio / 20:30 horasTijuana vs. QuerétaroSubaru Park

Llave Este 2:

Fecha y horaPartidoEstadio
Viernes 22 de julio / 18:00 horas CF Montreal vs. Pumas UNAMSaputo Stadium
Miércoles 26 de julio / 17:30 horasDC United vs. CF Montreal Saputo Stadium
Domingo 30 de julio / 17:00 horasPumas UNAM vs. DC UnitedAudi Field

Llave Este 3:

Fecha y horaPartidoEstadio
Domingo 23 de julio / 17:00 horas New York City FC vs. AtlasCiti Field
Miércoles 27 de julio / 17:30 horasToronto FC vs. New York City FCRed Bull Arena
Domingo 30 de julio / 17:30 horasAtlas vs. Toronto FCBMO Field

Llave Este 4:

Fecha y horaPartidoEstadio
Sábado 22 de julio / 17:30 horas New York Red Bulls vs. New England RevolutionRed Bull Arena
Miércoles 26 de julio / 17:30 horasNew England Revolution vs. San LuisGillette Stadium
Domingo 30 de julio / 17:30 horasSan Luis vs. New York Red BullsRed Bull Arena

Artículos relacionados

bet365 utiliza cookies

Utilizamos cookies para proporcionar a los usuarios un mejor servicio y más personalizado. Para más información consulte nuestra Política de cookies

¿Nuevo en bet365? Consiga hasta $3,000 en apuestas gratis

Regístrate

Las apuestas gratis se pagarán en créditos de apuesta y estarán disponibles una vez determinadas las apuestas del valor del ingreso válido. Las ganancias no incluyen el importe de los créditos de apuesta. Se aplican las condiciones, límites de tiempo y exclusiones.